Продукт, созданный учащимися, как результат совместной деятельности творческого учителя и ученика.
План занятий Величко Л.И., воспитателя КПП
|
Тема занятия |
Дата проведения |
Форма проведения |
Аудитория |
Место проведения |
Лекция «Развитие творческих способностей через нетрадиционные формы изобразительной деятельности» |
ноябрь |
лекция |
Кирдун В.С., Перекутина Т.С. |
106 |
|
Открытое занятие «Изготовление поделки из природного материала « Баба –Яга в ступе»» |
январь |
Открытое занятие в КПП |
Кирдун В.С., Перекутина Т.С. |
106 |
|
3 |
Открытое занятие «Праздник бабушек и мам к 8 Март» |
март |
Праздник в КПП |
Кирдун В.С., Перекутина Т.С. |
106 |
4 |
Круглый стол «Все вместе – это интересно» (развитие творческих способностей у детей через партнерские взаимодействия со взрослыми и сверстниками в продуктивной деятельности) |
апрель |
Круглый стол |
Кирдун В.С., Перекутина Т.С. |
106 |
Развитие творческих способностей через использование нетрадиционных приемов рисования
Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельности ребёнка.
Обучение рисованию в дошкольном возрасте предполагает решение трёх взаимосвязанных задач:
- во-первых, необходимо пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе, к событиям нашей жизни;
- во-вторых, сформировать у них изобразительные навыки и умения.
- в-третьих, развитие творческого потенциала у подрастающего поколения.
На первом этапе мы решаем следующие задачи:
1. Формирование интереса к изобразительной деятельности.
2. Овладевать простейшими техническими приемами работы с различными материалами.
3. Развивать воображение, видеть необычное в обычных предметах.
На втором этапе, когда дети уже овладели некоторыми приемами работы в нетрадиционной технике при изображении рисунков, задачи были следующие:
1. Продолжать формировать интерес к изобразительной деятельности.
2. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками; через овладение более сложными приемами работы.
3. Формировать относительную устойчивость замысла.
4. Научить детей предварительно продумывать содержания образа, способов, последовательности его воплощения.
5. Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания и способов изображения.
6. Побуждать детей к созданию разнообразных и относительно неповторимых,
оригинальных замыслов.
7. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус.
8. Развивать у детей навыки самоанализа, необходимые для оценки собственных работ.
Эти техники привлекают - новизной, доступностью, хорошими итоговыми результатами. Работы в этих техниках получаются яркими, интересными. В работе с детьми я использовала следующие нетрадиционные техники.
"Рисование пальчиками".
"Рисование ладошкой".
"Оттиск печатками из пробки или ластика ".
"Восковые мелки или свеча + акварель".
"Печать по трафарету".
"Кляксография обычная".
"Кляксография с трубочкой".
"Тычок жёсткой полусухой кистью".
Свою работу в этом направлении я начинаю с таких техник, как рисование пальчиками, ладошкой, обрывание бумаги и т. п. Далее эти техники становятся более сложными (монотипия, кляксография с трубочкой и т.д.)
Занятия с элементами нетрадиционных техник, основаны на творческой фантазии, интересны тем, что рисунки у всех детей получаются разными. Они предлагают ребёнку пофантазировать, вообразить, подумать, изобрести что-то своё, необычное.
В настоящее время ребята владеют многими нетрадиционными техниками: тычок жёсткой полусухой кистью, рисование пальчиками, рисование ладошками, оттиски пробкой, смятой бумагой, поролоном, печатками из овощей, пенопластом, свеча или восковые мелки с акварелью, монотипия, кляксография с трубочкой, рисование зубной пастой и другими. Детям очень нравится разнообразие техник, детские работы становятся более интересными, разнообразными.
Изготовление поделки
из природного материала «Баба-Яга в ступе»
Задачи:
• Продолжать формировать у детей умение трудиться сообща над одной темой, выполняя задание.
• Формировать практические навыки работы с разнообразным природным материалом.
• Развивать воображение, память, мелкую моторику рук, художественно-творческие способности.
• Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Материалы,
оборудование: шишки сосновые, еловые, веточки, пряжа, пластмассовый
стаканчик, пластилин, бумага, ткань, ножницы, презентация с этапами работы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Скажите ребята вы любите сказки, а фантазировать, придумывать?
Тогда я предлагаю вам отправиться со мной в волшебную сказочную страну. А для этого надо включить свое воображение. Все, что вы там увидите сделано руками жителей этой страны. Итак, внимание, закрываем глаза и представляем… (Звучит музыка из передачи "В гостях у сказки ”.) Далеко-далеко раскинулось царство – страна сказок, чудес и волшебства – Фантазия. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней останется пленником навеки. Потому, что деревья там самые причудливые, горы – самые загадочные, терема – самые расписные, и все в этой стране сделано руками людей.
Раздается голос. Появляется Баба Яга.
Баба Яга: Ишь,
чаво захотели – в страну Фантазию они собрались. Вы что не знаете, что в страну
Фантазию может войти лишь тот, кто любит трудиться, фантазировать, придумывать.
Воспитатель: Ой,
а вы кто будете, бабушка?!
Баба Яга:
Бабушка?! Кто я буду? Вы чаво не узнали меня? Ну, я вам сейчас устрою. Вы у
меня попляшите!!!
Воспитатель:
Бабушка! Не надо колдовать! Ты же добрая, а ну-ка ребята, несите почетной
гостье, почетной гостье стул, быстрее, быстрее.
Баба Яга (садится
на стул): Ну ладно, но вы так и не узнали меня? Не порядок! Тогда отгадайте
загадку: В лесной глуши, в избушке, живет одна старушка, костяна ее нога. Это
бабушка … (дети говорят ответ) … Яга.
Баба Яга: Молодцы
ребятки. Правильно, я Баба Яга, и я вам так рада, а то совсем меня старую
позабыли-позабросили. До чаво дошло – стороной обходят, боятся. Злыдней
считают! А я вовсе не такая. Я даже очень хорошая! Вот на досуге клубочек свой
волшебный мотаю, да сказочки вспоминаю. Давайте-ка сыграем с вами в игру, кому
я буду кидать волшебный клубочек, тот будет называть сказки, в которых есть
Баба Яга.
Ответы детей: "Гуси-лебеди”, "Василиса Премудрая”, "Кощей бессмертный”, "Федот-стрелец”, "Ивашка и ведьма”.
Баба Яга: Молодцы
ребятки, и со вторым испытанием вы справились. А теперь ответьте мне, что вы
хотите делать в волшебной стране?
Воспитатель: Мы,
бабушка, хотим научиться делать поделки из природного материала, а так как ты
живешь в лесу, то природного материала у тебя много, и многое ты наверное
умеешь делать, и нам поможешь.
Баба Яга: Что верно, то верно. Житель я лесной, так назовите мне лесные растения, деревья, кустарники, которые вы знаете.
Дети называют растения.
Баба Яга: Молодцы
ребятки, вижу, что вы знаете лесные растения. А надо ли беречь природу,
ребятки? (Ответ детей.)
Баба Яга: Правильно ребята, и прежде, чем мы отправимся дальше, и вы узнаете, что будете делать, пройдите еще одно испытание. У меня в корзинке лежат волшебные орешки, а в них загадки, как отгадаете загадки, так вот эта волшебная дверь в страну Фантазию и откроется.
Дети отгадывают загадки и называют свойства материалов.
• Пластичный материал, предназначенный для лепки. (Пластилин)
• Из какого материала вяжут рукавицы и носки. (Пряжа)
• Из чего шьют одежду. (Ткань)
• Предмет посуды, предназначенный для питья. (Стакан)
• Летательный аппарат Бабы Яги. (Ступа)
• У дерева есть ствол и … (ветки).
• Плод хвойного дерева. (Шишка)